Каталог оконных фирм, статистика, цены, статьи. Описание ПВХ профилей, фурнитуры и других комплектующих. Форум. Объявления.  

форум "Про Окна" 

сделать стартовой   добавить в избранное

окна   комплектующие   оборудование   полезные статьи
новости   объявления   публикации   каталог
RSS-лента
RSS лента

FAQ   •  Поиск  •  Пользователи   •  Регистрация   •  Вход
Текущее время: 18 сен 2019, 21:20 Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Фишка с ПДВ
СообщениеДобавлено: 13 фев 2006, 22:23 
Школьник
Школьник

В общем , интересует субж .
Постоянно сталкиваюсь с этими 20% кидаловом .
Кто может обьяснить .... на каком праве с меня сбивают эти % ,
которые никоим образом не попадает в казну государства .

Причем поставщики получают дополнительную прибыль .
Хотя некоторые , торгуя профилем , сидят на СПД ;)
глядя на счета , которые они выписывают , как то , слабо представляешь каким образом они вписываются в положенные 300к в год .
Например , сегодня покупал соединитель подоконника , сказали 15 грн . Потом рассмотрел счета , и понял что в конце в итоге с меня сняли положенные 20% и этот соединитель мне обошелся в 18 . Непорядочно как-то . Isn't it ?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 фев 2006, 11:51 
Академик
Академик

ПДВ, он-же НДС придуман экономистами "стран с развитой демократией" для избежания перепроизводство и связанным с этим последующим экономическим кризисом, нас к сожалению пока нельзя назвать страной находящейся на грани перепроизводства..... А НДС по моему это просто невозможность собрать налоги какими-либо другими способами, т.е. 5-ю часть от заработанного мы в любом случае должны отдать в казну.... кстати налог направлен на обычного человека, т.к. фирмам, и особенно крупным (в дальнейшие подробности не вдаюсь) НДС возмещают..... Что касается налички (особенно чёрной) то понятно,куда в результате уходит НДС :!:

Заголовок сообщения: Re: Фишка с ПДВ
СообщениеДобавлено: 14 фев 2006, 12:03 
Бакалавр
Бакалавр

BLacky писал(а):
В общем , интересует субж .
Постоянно сталкиваюсь с этими 20% кидаловом .
Кто может обьяснить .... на каком праве с меня сбивают эти % ,
которые никоим образом не попадает в казну государства .

Причем поставщики получают дополнительную прибыль .
Хотя некоторые , торгуя профилем , сидят на СПД ;)
глядя на счета , которые они выписывают , как то , слабо представляешь каким образом они вписываются в положенные 300к в год .
Например , сегодня покупал соединитель подоконника , сказали 15 грн . Потом рассмотрел счета , и понял что в конце в итоге с меня сняли положенные 20% и этот соединитель мне обошелся в 18 . Непорядочно как-то . Isn't it ?

Я не бухгалтер, но раскажу как я понимаю НДС (ПДВ-укр.):
короче, если ты зарегистрированный плательщик НДС, то при продаже товаров (услуг) у тебя возникает налоговое обязательство перед государством в сумме 20% от суммы без НДС (т.е. 3грн с твоего примера: цена без НДС-15грн, НДС20%-3грн, цена с НДС-18грн),
но если ты в течении месяца купил товаров (услуг) у плательщика НДС на такую же сумму, то ты государству ничего по НДС платить не должен,
если ты за месяц купил на меньшую сумму, то должен заплатить НДС20% только с разницы между суммами продаж и покупки,
а если сумма закупок превышает сумму продаж, то возникает налоговый кредит, т.е. государство тебе должно, но тебе денег никто не вернёт, они пойдут на погашение НДС будущих месяцев
Экспортёрам возвращают НДС при продаже за кордон, но я слышал, что, например за 2004 год возвраты по НДС превышали поступления, так какой действительно смысл этого налога? Слышал, что в западных странах НДС введён для того, чтобы удержать массовое скупание товаров населением, исскуственно завышая цену, в связи с благосостоянием народа, а у нас? А в нашей стране введены все налоги, которые существуют, в то время как в других странах, если принимают одни, то освобождают от других налогов...
(Если чё не верно, поправте)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 фев 2006, 15:41 
Ректор
Ректор

Цитата:
Непорядочно как-то . Isn't it ?

Давайте разберемся. Я тоже не бухгалтер, но по образованию экономист. Могу прокомментировать экономическую часть.

Цитата:
кстати налог направлен на обычного человека

Примерно так оно и есть. НДС - налог на добавленную стоимость (название - просто супер!) относится к так называемым непрямым налогам. То есть налогоплательщиком является не то лицо, которое его перечисляет государству. Налогоплательщиком выступает КОНЕЧНЫЙ покупатель продукции. Тот субъект, который и покупает товар с конечной добавленной стоимостью.
(Цена = себестоимость (затраты на материалы) + добавленная (в процессе производства) стоимость, примерно так).

Добавленная стоимость - и есть объект налогообложения. А конечный покупатель - та особа, которая должна этот налог заплатить (субъект налогообложения). Вот почему его компенсируют тем, кто является промежуточным звеном на пути к конечному потребителю. Посредники лишь участвуют в формировании добавленной стоимости, а НДС на промежуточных этапах может привести к мультипликации налога (многократному умножению). Поэтому его просто необходимо компенсировать на промежуточных звеньях.

Таким образом, начисляя сумму НДС на конечную стоимость товара - никто не обманывает покупателя. Так как фирмы перечисляют НДС в счет государства
ЗА СЧЕТ покупателя. Налог бьет именно по покупателю.

Но, так как покупатель не является "военнообязанным" перед государством, его трудно "привлечь к ответственности". Другими словами, напрягать "пересічного громадянина" налоговым учетом - слишком накладно. Поэтому окончательный покупатель платит его в "принудительном порядке" в карман фирме-продавцу, которая и обязана перечислить сумму в пользу государства.

Если фирма освобождена от уплаты НДС или НДС включен в общий налог, только в этом случае начисление НДС не является корректным. Хотя, думаю, что разумно компенсировать те суммы НДС, которые были уплачены фирмой, продающей конечный товар, в пользу фирм-поставщиков промежуточных звеньев. Какова экономика процесса в этом случае - надо разобраться. :?:

Надеюсь, ясно, понятно и корректно. Если что - исправляйте. :o

И еще, комментарий моей знакомой по поводу того, что написано в предыдущих сообщениях:

Цитата:
там всё правильно написано, по НДСу всегда страдает конечный потребитель, а предпринимателям можно крутиться... а по-поводу вписывания в 300т. в год - схема посреднических операций - продажи по договору комиссии или поручения, иначе торговлю через СПД вести не выгодно...

Если что не понятно - пишите! :lol: :P

И все-таки, хотелось бы услышать комментарии людей, напрямую связанных с бухгалтерией и налогообложением. :cry: :cry: :cry:

Во всем хочу дойти до самой сути!
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте
До сущности протекших дней, до их причины,
До оснований, до корней, до сердцевины !
Б.Пастернак

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 фев 2006, 16:40 
Администратор
Администратор

Всем вам известная ситуация. Покупается допустим профиль, пусть это будет Германия. Привозим на Украину, растамаживаем, платим налог. Дальше, продаем этот профиль производителю, который в свою очередь также платит налог. Производитель производит из этого профиля окно, продает его покупателю и последний сново платит налог :-D . Можно было начать вообще самого начала, с сырья(гранулата), купили сырье - заплатили, выпустили профиль, продали - заплатили и т.д. и т.п. :?. Государство только сливки снимает :?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 фев 2006, 17:11 
Ректор
Ректор

Андрей, в этой ситуации действует компенсация НДС. В конце концов, НДС платит только последний покупатель - остальные суммы компенсируется.

Б.Пастернак

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 фев 2006, 16:52 
Школьник
Школьник

Угу , как то одна девочка-бухгалтер до слез доказывала мне , что эти 20% уходят в бюджет .
Я так давно не смеялся , и мои доводы - что я поверю в это , только в том случае , если мне предоставят счет - я по нему проплачу в банке сумму ( и только в этом случае гарантированны уплаты налогов ) не возымели никакого действия .
В общем некоторые поставщики непорядочно снимают дополнительные 20% с оборота .

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 фев 2006, 17:33 
Администратор
Администратор

А при чем тут поставщики? как раз то они в проиграше, лучше налом взять.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 фев 2006, 17:37 
Школьник
Школьник

Ну правильно , когда рассчет идет безналом , имеют свои n % накрутки , а когда налом - n+20% . вот такие пироги

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 фев 2006, 17:40 
Администратор
Администратор

Я понял к чему вы клоните :-D, т.е. поставщику все равно, нал, безнал, в первом случае он 20% отдает государству, во втором кладет себе в карман. Получается он выходит на нуль, так что все оки :-D

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 фев 2006, 17:46 
Школьник
Школьник

Неееет , уважаемый , тут маленькая , но очень жестокая ошибка в Ваших рассуждениях .
Покажите мне пальцем хоть одну контору , которая согласится за безнал отпустить вам товар , не зарабатывая на этом ни копейки ? Свои накрутку они в любом случаее поимеют и плюс заплатят налоги в 20% за счет покупателя.
Если же налом - то и накрутка и ПДВ падают в карман .
А в конце отчетного периода малая ( очень малая) часть проводятся в налоговой и платится с них ПДВ .
Имхо примерно так , хотя могу заблуждаться в деталях

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 фев 2006, 18:00 
Ректор
Ректор

Цитата:
Неееет , уважаемый , тут маленькая , но очень жестокая ошибка в Ваших рассуждениях .
Покажите мне пальцем хоть одну контору , которая согласится за безнал отпустить вам товар , не зарабатывая на этом ни копейки ? Свои накрутку они в любом случаее поимеют и плюс заплатят налоги в 20% за счет покупателя.
Если же налом - то и накрутка и ПДВ падают в карман .
А в конце отчетного периода малая ( очень малая) часть проводятся в налоговой и платится с них ПДВ .
Имхо примерно так , хотя могу заблуждаться в деталях

Где-то так и получается. Хотя (по секрету говоря) многие фирмы устраивают ценовую политику так, чтобы основная масса шла налом, тогда всякие накрутки меньше получаются. Только в таком случае им не выгодно по безналу работать. Они безнал для формальности держат :?

Б.Пастернак

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 фев 2006, 18:21 
Бакалавр
Бакалавр

Насколько я понял здесь никто толком не знает как по настоящему работает НДС. Не хватает консультации специалиста налоговика.
Может эта ссылка ответит на некоторые вопросы http://www.zerkalo-nedeli.com/nn/show/515/48026/

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 фев 2006, 18:43 
Администратор
Администратор

Joker писал(а):
Насколько я понял здесь никто толком не знает как по настоящему работает НДС.

А Вы думаете, эти сами специалисты знают. Если бы они все знали, то мы бы не мудрили, так как тоже люди и все можем понять.

P.S. Налоговики сами не знают как работает НДС, он то работает, но как, никто не понимает и естественно не в пользу людей которых его отчисляют государству и никто не может толком объяснить о компенсации, когда и где.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 фев 2006, 18:49 
Ректор
Ректор

Андрей, ты прям как на твоей аватарке - большой и недовольный :P ,
разумеется есть люди, которые разбираются. А налоги работают в пользу государства, по крайней мере, так быть должно :?:
А вот мнения налоговика тут действительно не хватает...
(кто у нас покрывает неправильную уплату налогов или уклонение от их уплаты 8) ) Или я загнул? :idea:

Б.Пастернак

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 фев 2006, 18:51 
Администратор
Администратор

Ну хорошо, подождем специалиста, посмотрим что он напишет.