Каталог оконных фирм, статистика, цены, статьи. Описание ПВХ профилей, фурнитуры и других комплектующих. Форум. Объявления.  

форум "Про Окна" 

сделать стартовой   добавить в избранное

окна   комплектующие   оборудование   полезные статьи
новости   объявления   публикации   каталог
RSS-лента
RSS лента

FAQ   •  Поиск  •  Пользователи   •  Регистрация   •  Вход
Текущее время: 21 июл 2018, 18:31 Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ликбез – ликвидация безграмотности! Ученье свет!
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2008, 20:44 
Вольный стрелок

Учиться никогда не поздно, и только тот человек, кто в состоянии учиться, и имеет желание учиться, достигнет многого.

Со времени распада СССР потеряна школа воспитания профессиональных кадров, всё пущено на самотёк и мы зачастую подходим к делу, как сами понимаем.
Эта тема создана для нашего профессионального роста и понятия тех терминов, которыми мы пользуемся.

Для начала, мы постараемся понять, что мы делаем, кода соединяем углы коробки или створки.

Пайка – образование соединения с межатомными связями путём нагрева соединяемых материалов ниже температуры их плавления, смачивания их припоем и затекания припоя в зазор с последующей кристаллизацией.
Сварка – получение неразъёмных соединений путём образования межатомных связей между соединяемыми частями при их нагревании и (или) пластическом деформировании.

Исходя из обозначения этих терминов, становится ясно, мы не паяем профиль, мы его свариваем!

Теперь называем правильно: СВАРКА ПРОФИЛЯ ПВХ.

Заголовок сообщения: Re: Ликбез – ликвидация безграмотности! Ученье свет!
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2008, 22:00 
Вольный стрелок

Металлопластиковые окна, распространенное простонародное, ошибочное название изделий.

Что здесь не так?

Метало – здесь имеется ввиду армирование, которого в окнах и не видно. Тогда правильнее было бы сказать пластикометаллические окна! Но увы и это не так.
Армирование может быть стальное, алюминиевое (т.е. металл), стекловолокно, композит и бог его знает что ещё. Так же допускается выпускать окна в определённых размерах без армирования. Что тогда получается стекло…, композито.., безметаллопластиковые окна! Жуть, впрочем, как и металлопластиковы окна.

Пластико – имеется в виду термопластичным материал.

Термопластичные материалы – термопласты – характеризуются линейчатой или развлетлённой структурой полимера, придающей им способность при нагреве переходить в вязкотекучее состояние, что позволяет отнести их к литейным конструкционным материалам.
К термопластам относятся полиолефины: полителен – ПЭ, полипропилен – ПП, поливинилхлорид – ПВХ, политетрафторэтилен (фторопласт-4) – ПТФЭ, полиэфиры: полистирол – ПС, полиакрилат – ПАК, полиуретаны – ПУР, поликарбонаты – ПК, полиамиды – ПА и др.

Посему окна правильнее называть по наименованию рамочного материала. Окна деревянные, или окна из деревянного бруса, окна алюминиевые, или окна из профилей из алюминиевых сплавов, и конечно же: окна-ПВХ, или окна из поливинилхлоридных профилей.

Теперь называем правильно: ОКНА-ПВХ, или ОКНА ИЗ ПВХ-ПРОФИЛЕЙ.

СообщениеДобавлено: 13 ноя 2008, 09:34 
Доцент
Доцент

Jura учить людей грамоте дело святое и конечно нужное, вот только зачастую напрасное. Люди называют вещи так, как привыкли, а привычки менять очень тяжело(нужен стимул). вот вы придумайте систему наказаний и поощерений, вот тогда все и будут говорить и писать правильно.

СообщениеДобавлено: 13 ноя 2008, 10:31 
Академик
Академик

Занимаю очередь за поощрениями.

СообщениеДобавлено: 13 ноя 2008, 12:51 
Вольный стрелок

1882 писал(а):
Jura учить людей грамоте дело святое и конечно нужное, вот только зачастую напрасное. Люди называют вещи так, как привыкли, а привычки менять очень тяжело(нужен стимул). вот вы придумайте систему наказаний и поощерений, вот тогда все и будут говорить и писать правильно.

Не хочу Вас огорчать, но Вы заблуждаетесь. Я когда начинал работать с окнами, у нас тоже называли их металлопластиковыми, теперь их так не называет никто.
Что касается стимула:
Cтимул (лат. Stimulus) — у древних римлян — заострённый прут, кол или палка, с помощью которой погоняли скот.

Если нам нужен дрын, которым нас будут погонять, то он у нас есть, это наше будущее существование.

Бардак закончится, и выживут только профессионально грамотные специалисты и фирмы.

Каждый выбирает для себя, быть ему лидером, или аутсайдером.

СообщениеДобавлено: 13 ноя 2008, 15:36 
Доцент
Доцент

Jura писал(а):
1882 писал(а):

Не хочу Вас огорчать, но Вы заблуждаетесь. Я когда начинал работать с окнами, у нас тоже называли их металлопластиковыми, теперь их так не называет никто.
Что касается стимула:
Cтимул (лат. Stimulus) — у древних римлян — заострённый прут, кол или палка, с помощью которой погоняли скот.

Если нам нужен дрын, которым нас будут погонять, то он у нас есть, это наше будущее существование.

Бардак закончится, и выживут только профессионально грамотные специалисты и фирмы.

Каждый выбирает для себя, быть ему лидером, или аутсайдером.

Я что-то очень сомневаюсь, что у вас ну прям никто не называет окна металлопластиковыми. Могу даже позвонить в ваш регион, у меня там родственики, узнать как в газетной рекламе называют окна.
Когда закончиться бардак, то выживут самые живучие и те кто лучше всех умеет приспосабливаться, а это не всегда профессионалы.
И если человек лидер, то это не обязательно образец для подражания( пример украинская политика).
И как там у вас написано: В сражениях за истину последняя участия не принимает. /Авессалом Подводный/ может не надо искать истину там где её нет.

СообщениеДобавлено: 13 ноя 2008, 16:55 
Вольный стрелок

Я когда, после семи лет занятия окнами попал на форум Тибета, мне тоже казалось, что я всё знаю, но это далеко не так. Учиться есть чему и мне, и я учусь.
1882 писал(а):
Когда закончиться бардак, то выживут самые живучие и те кто лучше всех умеет приспосабливаться, а это не всегда профессионалы.
И если человек лидер, то это не обязательно образец для подражания( пример украинская политика).

Выживут сильнейшие, а это только лидеры и профессионалы, и не приспособленцы, а люди, идущие на здравый компромисс. При этом необходимо понять, что мы занимаемся не политикой, а производством и оказанием услуг, а здесь свои законы развития. Для интереса можете посмотреть, что случилось с оконным рынком Польши, и что делается с оконным рынком крупных регионов России. Если Вы думаете, что у Вас особенные условия развития, то это не так.
Кстати, самая популярная тема на оконном сайте Польши: Ищу работу.
1882 писал(а):
Я что-то очень сомневаюсь, что у вас ну прям никто не называет окна металлопластиковыми. Могу даже позвонить в ваш регион, у меня там родственики, узнать как в газетной рекламе называют окна.

Звоните не исключено, что из кучи рекламы, чего-то накопаете.
1882 писал(а):
И как там у вас написано: В сражениях за истину последняя участия не принимает. /Авессалом Подводный/ может не надо искать истину там где её нет.

Лично никого, я ни в чём не убеждаю, мне это не надо, Вы делаете свой выбор сами.

Эту тему я создал не для убеждения сомневающихся, поэтому подобные дебаты прекращаю.

СообщениеДобавлено: 14 ноя 2008, 17:43 
Бакалавр
Бакалавр

Лично я согласна с Юрием-учиться никогда не поздно и всегда нужно!!!
Если кто-то не видит в этом необходимости или считает что знает все, то это лично его дело.
Юрий, я Вас поддерживаю. Мне самой режут слух некоторые некорректные термины на этом же форуме

СообщениеДобавлено: 18 дек 2008, 08:49 
Ректор
Ректор

А где же продолжение уроков? +слезы+

Во всем хочу дойти до самой сути!
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте
До сущности протекших дней, до их причины,
До оснований, до корней, до сердцевины !
Б.Пастернак

СообщениеДобавлено: 18 дек 2008, 10:26 
Академик
Академик

А продолжение - платное.

СообщениеДобавлено: 19 дек 2008, 12:09 
Ректор
Ректор

Наверное Юра занят работой, а как освободиться будет и продолжение.

СообщениеДобавлено: 19 дек 2008, 13:14 
Бакалавр
Бакалавр

Грамотность никогда лишней не бывает.
Ждем продолжения

СообщениеДобавлено: 22 дек 2008, 00:17 
Новичок
Новичок

Юрий прав и неправ одновременно. Объясняю.

Профессиональный сленг, кроме своего прямого назначения, т.е. однозачного определения специфических понятий, играет роль в знаковой системе "свой-чужой". Откройте любую книжку по продажам. Пункт 1: Установление контакта с покупателем. Если в данной местности принято называть МП-окна "Стеклопакетами", а вы будете говорить об окнах из какого-то ПВХ, может получиться как в анекдоте, когда врач прописал мужику свечи от геморроя, а тот не мог понять, как их применять. В подобных случаях лучше все-таки спуститтся с вершин образованности и называть диарею так, чтобы всем было понятно +шутка+ .

Что касается профессионалов, здесь система "свой-чужой" построена на сленге, который далеко не всегда отражает суть вещей. Утюг, паяльник...

Никто не против того, чтобы вводить в корпоративную культуру технически правильную речь. Главное, чтобы благие намерения не вредили главной цели - зарабатыванию прибыли.

СообщениеДобавлено: 22 дек 2008, 11:36 
Ректор
Ректор

сленговое значение "стеклопакеты" тоже не сразу закрепилось. Поэтому и "переучить" потребителей называть вещи своими именами тоже возможно - дайте время и возможность приложить усилия. В некоторых регионах обыкновенный стул становится "стулкой", суп - "зупой" и т.д. Так что теперь в местных магазинах на ценниках писать "стулка" или "лисапед"?
При установлении контакта с потребителем возможно в подходящий момент откорректировать человека вежливо и ненавязчиво, доходчиво. А то при установлении контакта можно и на "феню" перейти, в качестве местного сленга и устоявшейся терминологии.

Б.Пастернак

СообщениеДобавлено: 22 дек 2008, 21:42 
Новичок
Новичок

опять же надо различать, когда клиент не знает, как называется "вон та .....ня" или ошибается в терминах, и когда ему просто удобнее так говорить. Так появляются лисапеты, пигвины, каалиции и пр. В последнем случае никакого вреда продажам нет. А если покупателя "вежливо и ненавязчиво корректировать", то, не вдаваясь в глубины психологии, вред будет.

Есть предложение. Пользуясь временным (надеюсь, не долговременным) затишьем, предлагаю в целях повышения культурного уровня составить словарь профессионального оконного жаргона. Начать можно так:

Оптимизация раскроя - порезка профиля с минимальными отходами. Родоначальником О. был резчик Василий П, добившийся нулевых отходов без всяких компьютерных программ. Деятельность Василия была прекращена руководством фирмы после того, как он потребовал прибавки к з/плате, ввиду того, что порезка отходов на треугольники занимает много времени.

Паяльник, утюг - станок для сваривания ПВХ-профилей. Привычные для себя названия принесли с собой в конце 90-х оставшиеся не у дел рекетиры.

Предлагаю продолжить. Ведь многие еще не знают, что такое "копыта" или "собачья кость".

СообщениеДобавлено: 24 дек 2008, 14:03 
Новичок
Новичок

а что такое копыта? :(

СообщениеДобавлено: 24 дек 2008, 14:54 
Администратор
Администратор

korsefar писал(а):
а что такое копыта? :(

Сварной соединитель на створки входных дверей. Усилитель угла еще называют :)

СообщениеДобавлено: 24 дек 2008, 18:13 
Ректор
Ректор

Цитата:
А если покупателя "вежливо и ненавязчиво корректировать", то, не вдаваясь в глубины психологии, вред будет.
не вдаваясь в глубины психологии, я написал слово "доходчиво". Поэтому от полезного общения вреда не будет, я же не предлагал применять НЛП или что-либо вредоносное.
Цитата:
Есть предложение. Пользуясь временным (надеюсь, не долговременным) затишьем, предлагаю в целях повышения культурного уровня составить словарь профессионального оконного жаргона. Начать можно так:

такой словарь уже составляется. Смотрим ссылку:
viewtopic.php?f=27&t=128

В общем, предлагаю вернуться в исходное русло беседы

Б.Пастернак