Каталог оконных фирм, статистика, цены, статьи. Описание ПВХ профилей, фурнитуры и других комплектующих. Форум. Объявления.  

форум "Про Окна" 

сделать стартовой   добавить в избранное

окна   комплектующие   оборудование   полезные статьи
новости   объявления   публикации   каталог
RSS-лента
RSS лента

FAQ   •  Поиск  •  Пользователи   •  Регистрация   •  Вход
Текущее время: 19 июн 2019, 10:45 Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 май 2006, 10:09 
Ректор
Ректор

Цитата:
P.S. Тема ушла в область обсуждения рекламаций

Несмотря на это, масса иллюстраций, что те или иные стеклопакеты - являются панацеей от запотевания или промерзания. Очень познавательная информация.

И всё же позвольте мне как инициатору обсуждения вернуть беседу в исходное русло.
Цитата:
Из разговора со специалистом.
АлександрМ: "Хочу в город Н... предложить стеклопакеты 4-16-4 с К-стеклом. Так как там очень высокая влажность и более низкая температура зимой, чем в Киеве. Что вы думаете?"

Проффи: "Не вижу особого смысла в устананвливать однокамерные стеклопакеты в наших условиях. Дело в том, что в них более широкая дистанционная рамка - дополнительный слой теплопроводника, при этом всего два контура теплоизоляции в виде герметиков - бутила и полусульфида. В итоге выходит, что по краям стеклопакет зимой может промерзать, так как в итоге эта конструкция ведет себя по правилу твердого соединения, металла, - у нее выше теплопроводность. Весьма вероятны промерзания, особенно при высокой влажности.
Несмотря на то, что на К-стекле возможен более высокий заработок, не думаю, что К-стекло является удачным решением в таком случае."

Задам два проблемных вопроса для обсуждения:

1. Стоит ли в более холодный и более влажный регион в качестве базового варианта предлагать 4-16-4К вместо 4-10-4-10-4, как исторически сложилось в нашей "традиции"? Или это действительно чревато промерзанием?

2. Какие еще могут возникнуть нюансы в случае более влажного и более холодного региона?

Для иллюстрации уровня влажности:
Поступила жалоба от клиента - на стекле видны круги от присосок (с помощью которых транспортируют или фиксируют стеклопакеты). Я решил лично проконтролировать, откуда "растут ноги" у этих кругов. (Так как клиент жаловался на то, что круги не отмываются). Когда в цеху отгружали продукцию в этот регион, среди которых было два стеклопакета для этого клиента, я сам лично осмотрел все стекла - кругов не было. Причем я даже попробовал подышать на стекло, чтобы убедиться, что круги не проявятся даже если появится конденсат на стекле. Кругов не проявлялись.
Когда мы приехали в этот город, уже при разгрузке машины круги на глазах начали проявляться. :shock: :shock: :shock: Причем, когда мы заехали в город я начал обращать внимание на некоторые моменты, иллюстрирующие уровень влажности - скорость высыхания луж, наличие снега местами (в Киеве было тепло и намечался дождь в тот день, а в том городе - дождя и не намечалось, была достаточно ясная и достаточно холодная погода), да и вдыхая местный воздух можно было почувствовать, что влаги ощутимо больше, чем в Киеве.

Во всем хочу дойти до самой сути!
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте
До сущности протекших дней, до их причины,
До оснований, до корней, до сердцевины !
Б.Пастернак

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 май 2006, 19:36 
Студент
Студент

AlexanderM писал(а):
Поступила жалоба от клиента - на стекле видны круги от присосок (с помощью которых транспортируют или фиксируют стеклопакеты). Я решил лично проконтролировать, откуда "растут ноги" у этих кругов. (Так как клиент жаловался на то, что круги не отмываются). Когда в цеху отгружали продукцию в этот регион, среди которых было два стеклопакета для этого клиента, я сам лично осмотрел все стекла - кругов не было. Причем я даже попробовал подышать на стекло, чтобы убедиться, что круги не проявятся даже если появится конденсат на стекле. Кругов не проявлялись.

С кругами от присосок в свое время у нас была целая проблемма- были жалобы клиентов, и чтобы сохранить доброе имя, пришлось серьезно заняться изучением ее. Если в двух словах, то у нас это были следы от уплотнительных колец на столах нанесения тиокола- есть из специальной резины, оригинальные (мы их брали на ECOINSTRUMENTS) - они дорогие по деньгам, а есть полиуретановые, нам их привозили из Москвы (фирму не помню). Они по своим св-вам ничуть не хуже (на первый взгляд), но намного дешевле. Вот от них и остаются следы в виде кругов- мы их называли летающими тарелками. На сухой поверхности стекол их не видно, но если вдруг хозяйка помоет окна или на кухне чайник на плите возле окна кипит, то круги проявляются. Как их не моют, они все равно проявляются и не смываются. Удалить мы их смогли при помощи алмазного порошка, используемого в качестве полирующего ср-ва. Возможно, если поэкспериментировать, найдутся еще полироли или что-либо подобное, способное устранить эту беду, т.к. следы от присосок въедаются чуть ли не на молекулярном уровне и просто смыть их тяжело. Мы просто заменили полиуретановые резинки, а жалующимся клиентам помыли окна с нашим порошком- вопрос решили. Но это конкретно по борьбе с кольцами как "индикаторами повышенной влажности "- шутка.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 май 2006, 14:34 
Академик
Академик

По поводу "летающих тарелок" - к нам один раз пришла с завода партия подобного стекла - было "весело".

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 май 2006, 10:58 
Ректор
Ректор

Vadim M писал(а):
AlexanderM писал(а):

С кругами от присосок в свое время у нас была целая проблемма- были жалобы клиентов, и чтобы сохранить доброе имя, пришлось серьезно заняться изучением ее. Если в двух словах, то у нас это были следы от уплотнительных колец на столах нанесения тиокола- есть из специальной резины, оригинальные (мы их брали на ECOINSTRUMENTS) - они дорогие по деньгам, а есть полиуретановые, нам их привозили из Москвы (фирму не помню). Они по своим св-вам ничуть не хуже (на первый взгляд), но намного дешевле. Вот от них и остаются следы в виде кругов- мы их называли летающими тарелками. На сухой поверхности стекол их не видно, но если вдруг хозяйка помоет окна или на кухне чайник на плите возле окна кипит, то круги проявляются. Как их не моют, они все равно проявляются и не смываются. Удалить мы их смогли при помощи алмазного порошка, используемого в качестве полирующего ср-ва. Возможно, если поэкспериментировать, найдутся еще полироли или что-либо подобное, способное устранить эту беду, т.к. следы от присосок въедаются чуть ли не на молекулярном уровне и просто смыть их тяжело. Мы просто заменили полиуретановые резинки, а жалующимся клиентам помыли окна с нашим порошком- вопрос решили. Но это конкретно по борьбе с кольцами как "индикаторами повышенной влажности "- шутка.

Спасибо, Вадим, за средство от "летающих тарелок". В нашем случае клиент пошел и заказал стеклопакет худшего качества, но без кругов в своем городе. Дилеру пришлось компенсировать стоимость новых стеклопакетов.

Можно обсудить эту проблему в новой теме. Будет очень полезно.

А здесь вернемся к исходной теме.
Повторю пост с вопросами:

Цитата:
Задам два проблемных вопроса для обсуждения:

1. Стоит ли в более холодный и более влажный регион в качестве базового варианта предлагать 4-16-4К вместо 4-10-4-10-4, как исторически сложилось в нашей "традиции"? Или это действительно чревато промерзанием?

2. Какие еще могут возникнуть нюансы в случае более влажного и более холодного региона?

Заголовок сообщения: Re: Однокамерный с низкоэмиссионным vs Двухкамерный с М1 простым
СообщениеДобавлено: 27 май 2008, 20:11 
Новичок
Новичок

Я планирую заказать окна с стеклопакетом 4-10-4-10-4И. Но здесь на форуме как-то саркастически отзываются о таком варианете...

Заголовок сообщения: Re: Однокамерный с низкоэмиссионным vs Двухкамерный с М1 простым
СообщениеДобавлено: 27 май 2008, 23:13 
Ректор
Ректор

Я бы не сказал. Но лучше тогда 4-16-4-12-4И...

СообщениеДобавлено: 28 май 2008, 10:07 
Профессор
Профессор

4-16-4-12-4i оно конечно лучше чем то что указал dez, но может не стать в профиль.
2 dez выбор хороший но если есть ограничение по толщине стеклопакета в 32 мм то лучше 4-12-4-8-4i (лишних 1-2 Дб по шуму - немного но но за теже деньньги почемубы и нет). Если можно поставить более толстый стеклопакет воспользуйтесь формулой которую предложил Алiк, цена почти таже, а характеристики и по теплу и по шуму лучше.

СообщениеДобавлено: 28 май 2008, 20:40 
Ректор
Ректор

Я имел в виду, что если человек готов заплатить за 2-х камерный пакет с энергосберегающим стеклом, то добавив ещё немного денег на более широкий пакет и соответствующий профиль, получит в конечном итоге окно с гораздо более лучшими характеристиками.

СообщениеДобавлено: 30 май 2008, 17:31 
Вольный стрелок

dez писал(а):
Я планирую заказать окна с стеклопакетом 4-10-4-10-4И. Но здесь на форуме как-то саркастически отзываются о таком варианете...

Неплохой стеклопакет, а предела совершенству нету. +грузин+

СообщениеДобавлено: 01 июн 2008, 14:38 
Новичок
Новичок

Вчера заказал окна из профиля КВЕ 70мм, со стеклопакетом 4-12-4-12i. Делать разные растояния между стеклами все-таки отказались, но всеже удалось заменить 10 мм растояние на 12мм. Спасибо за консультацию. +браво+

СообщениеДобавлено: 03 июн 2008, 22:50 
Профессор
Профессор

Не за что, поделитесь впечатлениями после установки.Успехов!

СообщениеДобавлено: 23 июн 2008, 20:26 
Новичок
Новичок

Olegp писал(а):
Не за что, поделитесь впечатлениями после установки.Успехов!

Итак, мне установили окна из профиля КВЕ 70мм, со стеклопакетом 4-12-4-12i.
Проверить наличие низкоэмиссионного стекла с помощью зажигалки так и не удалось, все огоньки одинаковые.
А вот от солнца, это стекло защищает очень неплохо. Когда стоишь у окна и на тебя светит солнце, то ощущащаешь неприятное жжение, а вот у нового окна солнце практически не обжигает. Да и в комнате климат значительно приятнее, чем в комнате со стандартным стеклопакетом. Так что 600 рублей, которые я доплатил к цене стеклопакета за i-стекло (окно 1,3х1,4) того стоят!
Посмотрим как это стекло будет себя вести зимой, т.к. от окна с простым стеклопакетом зимой ощущение как-будто дует от стекла, т.е. идет конвекция, будем надеется что энергосберегающее стекло решит эту проблему.
А вот что касается ширины профиля (я заказал 5-камерный КБЕ 70мм), то тут есть сомнения, стоило ли переплачивать ~1500 р., окна более тяжелые, ходят более туго, с большим усилием открываются и закрываются. В другой комнате стоит 3-х камерный Геалан, и открывать их одно удовольствие, а профиль и зимой не промерзал, "дуло" в основном от стекол.
Откосы я заказывал из гипсокартона с покраской (хотел хоть на этом сэкономить, окно вылилось в 18,5 т.р.). Но монтажники не взяли с собой гипсокартона и предложили поставить имеющиеся у них пластиковые сендвич-панели за теже деньги. Так что тут я сэкономил около 1000 р.

СообщениеДобавлено: 23 июн 2008, 21:21 
Ректор
Ректор

Вас можно поздравить +браво+
А на счёт проверки зажигалкой - попробуйте вечером, огоньки должны отличаться.

СообщениеДобавлено: 23 авг 2008, 21:33 
Новичок
Новичок

У меня вот такой вопрос:поставил два окна из профиля "Геалан", один на солнечную сторону специально заказал энергосберегающий стеклопакет, но на наклейке со стекла стоит маркеровка "Masco Glass" СП: 4м1-16-4м1, который по моему не является энергосберегающим.
В спецификации к договору четко указано Стеклопакет 24 мм Энергосберегающий. Имею ли я право потребовать замены стеклопакета согласно спецификации договора.
P.S. Кроме зажигалки есть еще какой-нибудь способ проверить стеклопакет?
Заранее спасибо за помощь!

СообщениеДобавлено: 23 авг 2008, 22:02 
Ректор
Ректор

Конечно имеете. А насчёт проверки, кроме зажигалки можно использовать строительный металлодетектор (используется для обнаружения металла, скрытой проводки в стенах).

СообщениеДобавлено: 02 дек 2008, 15:18 
Ректор
Ректор

Цитата:
А насчёт проверки, кроме зажигалки можно использовать строительный металлодетектор (используется для обнаружения металла, скрытой проводки в стенах).

Это что-то новенькое... +вопрос+

СообщениеДобавлено: 02 дек 2008, 17:50 
Ректор
Ректор

Ноу-хау. :wink: